Родительский контроль

Первого марта журнал старшеклассников «Пять углов» опубликовал статью автором которой стал член нашей команды психологов — Елена Романова. Елена подробно рассказала о том, почему родители так любят контролировать подростков, поделилась советами, которые помогут подростку объяснить родителю свою позицию и мирным способом отвоевать свое личное пространство, а также рассказала почему так важно для понимания друг друга вести себя согласно своим же требованиям, а уже потом делить с родителем ответственность за самого себя.

1. Выбери моменты, в которые нарушаются границы твоего личного пространства.

2. Говори о своих чувствах родителям, когда происходит «нарушение». Можно задавать им вопросы, зачем они это делают. Это даст тебе «подсказку», в чём причина такого поступка со стороны взрослых.

3. Найди аргументы (и для себя, и для родителей), почему так сильно контролировать тебя не стоит, и, самое важное, предложи альтернативное решение: что ты можешь делать взамен, чтобы родителям было спокойнее.

4. Родителям должно быть понятно, что за твоей просьбой стоит не желание что-то скрыть (иначе контроль усилится), а стремление к доверию с их стороны. А доверие нужно заслужить. Поэтому одна из твоих задач — демонстрация взросления, ответственности и осознанности.

5. Родители хорошие и хотят тебе добра — это аксиома, которую тебе не только нужно принять, но и самому транслировать родителям («Я понимаю, что вы хотите…/любите…/беспокоитесь…»). Своими словами и действиями ты можешь снизить чувство вины у мамы и папы, если ты «косячишь».

6. Над отношениями с родителями нужно работать постоянно. Это не разовая акция, а длительный процесс. Чем меньше родители знают и понимают тебя, тем больше они тревожатся и стремятся выяснить все подробности «альтернативными» способами, вплоть до жёсткого контроля и вторжения в личную жизнь. Этого можно избежать, если ты начнёшь больше времени уделять семье, делиться своими мыслями, переживаниями, интересами.

Твоё право выбрать спектр тем, на которые тебе будет комфортно разговаривать с родителями. Твое же право сказать, что ты не готов что-то обсуждать или будешь готов вернуться к этой теме позже. Но чем больше родители тебя понимают (а понять они могут только из того, о чём ты сам им рассказываешь), тем проще им становится тебе довериться. И ослабить контроль.

Читать полный текст на сайте «5 Углов»

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Наш сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации для вас.
Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.