Что лучше, заботиться только о себе, или направить всю энергию на помощь другим?

Автор статьи: Анна Лим

В характере человека сосуществуют множество разных черт, одни могут меняться в зависимости от ситуации, другие же более устойчивы и проявляются постоянно. Среди них нет «хороших» и «плохих» свойств, а, скорее, можно говорить о пользе и вреде, которые они привносят в нашу жизнь в зависимости от их выраженности.

Триада эгоцентризм-эгоизм-альтруизм, которые по сути являются «разными полюсами» одного «качества», подчиняются этому же правилу.

Эгоцентризм

Эгоцентризм характеризуется неспособностью посмотреть на происходящее с точки зрения других людей, поставить себя на их место. Личность в этом случае сосредоточена на собственных ощущениях, переживаниях и интересах.

Проявление этой черты является неотъемлемой частью развития детей, наиболее ярко проявляется до 5-7 лет, и может усиливаться в старости в связи с интеллектуальным снижением.

Чаще всего, по мере становления личности, эгоцентризм преодолевается к 10-12 годам, но остается свойственен любому человеку в той или иной степени, может обостряться в зависимости от ситуации. Яркие проявления эгоцентризма у взрослых людей могут быть связаны с особенностями воспитания (довольно частое явление среди «избалованных» и «недолюбленных» детей), наличием психического заболевания, интеллектуальных нарушений.

В этом случае негативные последствия в большей степени обнаруживаются в сфере межличностных взаимоотношений. Невозможность принятия точки зрения других людей, понимания их эмоций могут приводить к конфликтам, и, как следствию, одиночеству.

Мир эгоцентрика:

  •        Я – центр Вселенной: только мои мысли важны
  •        Все, кто со мной не согласны – дураки, ничего не понимают, не правы
  •        Мои мысли идеальны, необходимо переубедить всех «заблуждающихся»
  •        Я могу быть недоволен собой, но я себя уважаю и буду делать, что хочу
  •        Мне подходят только единомышленники, разделяющие мою точку зрения, остальные глупцы, не буду с ними общаться

Как помочь ребенку преодолевать эгоцентризм?

  1. Проводить ролевые игры, копируя эгоцентричное поведение ребенка. Это поможет наглядно продемонстрировать ребенку, почему такое поведение может быть неприятно для окружающих
  2. Объяснять ребенку причины своего поведения: дает детям осознание того, что для определенных действий есть причины, а не прихоть взрослых. Это поможет снизить сопротивление, а также покажет возможности посмотреть на ситуации с разных точек зрения
  3. В процессе игр с различными героями совместно фантазировать о том, какими качествами они обладают, что любят делать, какие эмоции испытывают. Это также покажет различия в интересах и желаниях разных людей

Эгоизм

Эгоизм также проявляется в корыстном поведении вопреки интересам других людей, является морально-ценностной ориентацией личности. Основное различие с эгоцентризмом в том, что эгоисты осознают цели и ценности окружающих, но намеренно пренебрегают ими.

Альтруизм

Альтруизм же, в противовес эгоизму, характеризуется бескорыстным поведением, направленным на помощь другим людям, животным, умением порадоваться чужим успехам. На формирование альтруизма влияет воспитание, нравственно-ценностные особенности личности.  

Он также может быть и полезен, и вреден для человека. Недальновидность, торопливое желание отдать все, кому угодно без учета последствий для себя, может пагубно влиять на жизнь человека. В таком случае, люди чаще всего забывают или лишаются возможности позаботиться о себе, что может приводить к проблемам со здоровьем, нарастанию усталости, эмоциональному выгоранию, напряженным отношениям с близкими людьми.

Более конструктивным поведением может быть хорошо спланированная помощь другим людям, с учетом ресурсов, возможностей и последствий.

Как помочь ребенку в случае, если он стремится помочь всем в ущерб себе:

  • Объяснить, что человеческие ресурсы ограничены, и если постоянно себя перегружать, можно заболеть. В таком случае вряд ли кому-то можно будет помочь
  • Научить, как сказать «нет», вежливо отказать человеку
  • Рассказывать о том, как забота о себе и своих интересах сейчас может в будущем дать возможность помочь большему количеству людей (животных)
  • Показывать рекомендуемое поведение на собственном примере. Ребенку будет сложно последовать совету родителей о сохранении баланса в заботе о себе и помощи другим людям, если родители сами не справляются с этой задачей: не могут говорить нет или рационально распределять собственные возможности и усилия и т.д.

 

Безопасно потренировать альтруистичное поведение теперь можно и в «Архитектуре будущего».

В офисе нашей организации появилась «Коробка храбрости» в рамках благотворительной акции для детей проходящих лечение. Ребята, в процессе лечения, сталкиваются с неприятными и болезненными процедурами. Теперь, благодаря «Коробке храбрости», у них есть возможность получить вознаграждение за свою смелость и терпение – небольшую игрушку.

У детей ослаблен иммунитет, поэтому можно приносить только новые игрушки в индивидуальной упаковке. Отлично подойдут небольшие пластиковые игрушки, паззлы, мячики, лего, погремушки, пупсы и куклы.

Стоит исключить деревянные, мягкие, острые и бьющиеся (стеклянные, керамические) игрушки, косметику и заколки.

Как принять участие?

  1. Рассказать ребенку о том, что такое альтруизм и благотворительность, зачем они нужны
  2. Предложить поучаствовать в акции
  3. Вместе с ребенком выбрать и купить игрушку, которую он хотел бы передать (возможно, он будет готов потратить на это свои карманные деньги)
  4. Прийти в наш офис, чтобы опустить игрушку в коробку. Для того, чтобы ребенок почувствовал удовольствие от собственного вклада в доброе дело, можно предложить ему сделать это самостоятельно.

 

Вспомните о коробке перед тем как придете на следующее занятие, встречу с психологом или новогодний праздник в Архитектуру Будущего!  

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Наш сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации для вас.
Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.