Нам нечего терять, кроме соцсетей?

«Нам нечего терять, кроме соцсетей?» именно такой вопрос был задан издательством «На Невском» психологу Дмитрию Панасюку.

Дмитрий Панасюк является руководителем направления «Подростки» в «Архитектуре будущего» и потому ответил на этот вопрос с точки зрения психологии подростков:

У подростков интернет-зависимость формируется быстрее, чем у взрослых, потому что меньше связи с реальностью из-за недостатка жизненного опыта: от неудач в жизни, в школе им проще уйти в Интернет.

Если у подростка не получается общаться со сверстниками, то в Интернете он находит общение. Другое дело, что это, конечно же, суррогат. Сейчас в среднем подростки проводят в Интернете от четырех и более часов в день.

Симптомы зависимости: 1. Человек не помнит, что видел или читал в Сети пять минут назад. 2. Потеря ориентации во времени: не заметил, как просидел пять часов. 3. Раздражительность.

Родителям нужно регламентировать количество времени, которое их ребенок может провести в Сети, – это помогает.

Не надо поощрять детей безумным количеством всяких гаджетов. И помните про личный пример.

Нужно создавать альтернативы Интернету. Это не так-то просто, ведь секции и кружки требуют усилий и труда, а сидение в Интернете – путь наименьшего сопротивления. Значит, нужно предложить сыну или дочери такое увлекательное занятие, чтобы Интернет оказался в ситуации проигрыша. И если эта другая деятельность поможет подростку найти компанию друзей и подкрепить свою уверенность в себе, то он уйдет от компьютера и начнет общаться с реальным миром.

Статья: «Нам нечего терять кроме соцсетей?»

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Наш сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации для вас.
Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.