ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДКАСТЫ

Негласная заповедь активных пользователей социальных сетей гласит: “ Нашел что-то интересное и вдохновляющее — поделись с подписчиками!”.

Мы, так уж получилось в силу обстоятельств современного мира и пандемии, вошли в список “активных серферов интернета” и поэтому, делимся с вами тем, чему сами радуемся, удивляемся, восхищаемся и далее по списку.
Сегодня своими интернет-находками делится психолог Семенова Дарья:

“Всем доброго времени суток! Признаюсь честно, я часто сижу в Интернете в поисках интересной информации, конечно, не обхожу и социальные сети (в основном это Instagram) и отлично, как мне кажется, умею искать там необходимую мне информацию. Для меня Instagram — второй гугл. Я могу найти там что угодно, начиная от комода для офиса, заканчивая лекцией по психологии у коллег  с подтвержденными (подчеркиваю) профессиональными заслугами. И Вам советую попробовать в таком ключе использовать эту социальную сеть. Но сегодня не о ней, а о том, что я в ней и не только, нашла для себя и для вас!

Итак, хочу поделиться списком любимых подкастов и выпусков, которые так или иначе связаны с психологией:

1. Otvet.co

Подкаст создан командой психологов, но прежде всего @veronika14 (аккаунт в Инстаграм). Вероника Сидорова основатель Brow Up и Otvet.co. Второй проект — психологический онлайн-центр (создан еще до пандемии, сейчас-то мы все онлайн), в честь него и назван подкаст.

Для меня этот подкаст невероятно теплый, заставляет думать о «своем» в тесной связке с темой выпуска и прочувствовать каждое слово «от» и «до». Мне нравится в нём все: голос Вероники, темп разговоров, вопросы и ответы психологов и самое главное для меня — профессиональная позиция экспертов и самой ведущей + темы, которые они подбирают.

Любимые выпуски:
«Что я должен своим родителям» — советую всем  детям и родителям
«Удобные люди» — советую всем
«О психотерапии» — советую в особенности тем, кто хочет обратиться к психологу, был на консультации у психолога и хочет пройти глубинную терапию
«Первая беременность» — молодым мамам (вне зависимости от возраста)

В подкастах участвуют не только психологи, но и известные люди в Instagram (Настя Миронова, Саша Жаркова), тоже интересно, но немного дальше от психологии, зато ближе к бизнесу и про себя.

2. #Тыжпсихолог

Подкаст о психологах и для психологов (хотя, конечно, могут слушать все). Создан подкаст проектом «Вдох» — службой психологической помощи для сотрудников благотворительных организаций и волонтёров, другими словами «вдох помогает тем, кто помогает». Да, такое тоже существует и именно поэтому я начала слушать этот подкаст.

Выделить для себя какие-то выпуски я не смогла. Поэтому просто посоветую Вам познакомиться с ними и выбрать любимый самим.

3. Нейрочай

Создатели и ведущие этого подкаста приглашают людей из разных сфер деятельности (предпринимателей, ученых, программистов) и разбираются вместе с ними в том, что же такое мозг, как он устроен, зачем он нам реально нужен и как мы можем им управлять (или он нами). Для меня этот подкаст околонаучный, в самом хорошем смысле этого слова, поэтому я его не слушаю в дороге или параллельно с выполнением других дел. Обычно я сажусь за стол, наливаю чай (как и положено по всем правилам этого подкаста — см.название), включаю подкаст, беру блокнот и записываю в него то, что кажется мне новым и интересным. В общем, подхожу к нему, как к еще одному виду учебы.

Любимый выпуск:
«Как мы помним и забываем» и  следующий за ним — «IQ». Второй был особенно интересным, потому что в процессе  прослушивания я боролась со своими переживаниями 1 курса университета (гость подкаста — мой преподаватель по общей психологии, а с ней (с общей психологией) мне было тогда нелегко). Хорошо, что все можно наверстать и никогда не поздно учиться!

Вот такая моя подборка. Надеюсь, что вы откроете для себя что-то новое! Если вы тоже слушаете подкасты, поделитесь со мной (можно прямо в комментариях под этим постом). Мы с коллегами будем рады послушать на карантине что-то новое.”

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Наш сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации для вас.
Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.